Logo MDC
Survolez le menu
Logo IT Night

Trophées - Lundi 23 mars 2015


Grand Oral le 3 mars 2015

Programme


La 5e édition d’IT Night se prépare dans l’effervescence.
Les entrepreneurs, start-up et acteurs de la transition numérique sont à la manœuvre sans relâche.
Les enjeux sont à présent lisibles, mesurables et appellent des actions résolues dans des domaines qui ressortaient hier de la science-fiction et qui aujourd’hui constituent notre quotidien.

Pour assister à IT Night, aux côtés des 1200 professionnels de l'IT présents chaque année, inscrivez-vous ici


Les Catégories

Catégorie 1 : Prix de l’innovation B to B
A / Start Up
B / PME, ETI & Grands Groupes
Cette catégorie récompense un grand groupe, une PME, une ETI ou une Start-Up qui propose à ses clients une innovation technologique ou un service qui contribue à l'amélioration de la productivité de l'entreprise et de ses salariés. Ex : Outils de supervision du système d'information, services réseaux et cloud, plateformes collaboratives, applications métiers etc…

Critères : Originalité - Facilité d'intégration - Expérience Utilisateur
Efficacité - ROI du client


Catégorie 2 : Prix de l’innovation B to C
A / Start Up
B / PME, ETI & Grands Groupes
Cette catégorie récompense un grand groupe, une PME, une ETI ou une Start-Up dont les solutions innovantes Grands Publics peuvent aussi concerner
le secteur B to B. Ex : Applications, Solutions technologiques, plateformes collaboratives, réseaux et cloud…

Critères : Originalité & Efficacité - Expérience Utilisateur - Capacité à être réutilisée par l’entreprise et ses salariés – Rapport qualité prix

Catégorie 3 : Prix de la transformation numérique d’entreprise
Cette catégorie récompense le meilleur projet de transformation numérique d'entreprise, mené en interne par une équipe transverse, pluridisciplinaire
et accompagné d’un ou plusieurs partenaires.

Critères : Impact sur le business de l'entreprise, progression du chiffre d’affaire, réussite de la conduite du changement et faculté d’adaptation, amélioration du bien- être au travail des salariés

Catégorie 4 : Prix du leadership numérique de l'année
Cette catégorie récompense la meilleure collaboration des équipes avec les directions métiers et qui a contribué à faire de la fonction SI un acteur majeur de la transformation numérique.
Critères : Efficacité collaborative sur les projets de transformation numérique mis en œuvre par le DSI et son équipe, faculté d’adaptation des métiers transverses pour la réalisation des projets mis en œuvre, impact sur l’entreprise et son organisation (compétences, processus, culture...), réussite de la conduite du changement.

NB : Les catégories seront susceptibles d’être remaniées en fonction des dossiers présentés.

Pour devenir candidat :

Télécharger l'acte de candidature

Le jury 2015

  • Laurent AMAR Laurent AMAR

    Fondateur
    MONCEAU FLEURS
    Christine BALAGUé Christine BALAGUÉ

    Vice-Présidente
    CENTRE NATIONAL DU NUMÉRIQUE
    Franck BARLEMONT Franck BARLEMONT

    CIO
    PRISMA MEDIA
    Jean-Michel BILLAUT Jean-Michel BILLAUT

    Président
    THE NETWORKING
    COMPANY
    Jean-Pierre BLETTNER Jean-Pierre BLETTNER

    Directeur Editorial
    LA REVUE DU
    DIGITAL
    Philippe COURQUEUX Philippe COURQUEUX

    DSI
    CORA
    Eric DEWILDE Eric DEWILDE

    Directeur licensing & innovation
    CREDIT AGRICOLE
    Georges EPINETTE Georges EPINETTE

    DSI
    INTERMARCHE
    Michel FOULON Michel FOULON

    DSI Branche Service Courrier
    LA POSTE
    Stéphane KERSULEC Stéphane KERSULEC

    DSI
    CLUB MED
    Frédéric LAU Frédéric LAU

    Directeur de mission
    CIGREF
    Franck LE MOAL Franck LE MOAL

    DSI LOUIS VUITTON MALLETIER
    Laurent MOPIN Laurent MOPIN

    IT Manager
    MERCEDES BENZ
    Salime NASSUR Salime NASSUR

    Head of SEMEA Marketing
    GOOGLE FOR WORK
    ERIC PICARDA Eric PICARDA

    France IS Manager
    AIG
    Christine ROBINNE Christine ROBINNE

    Directrice Informatique
    HEINEKEN
    Philippe ROUAUD Philippe ROUAUD

    DSI
    France TÉLÉVISIONS
    Hervé THOUMYRE Hervé THOUMYRE

    CIO
    CARREFOUR
    Richard VALENTI Richard VALENTI

    DSI
    BPCE
    Pascal VIGINIER Pascal VIGINIER

    DSI
    ORANGE



  • Christine BALAGUé Christine BALAGUÉ

    Vice-Présidente
    CENTRE NATIONAL DU NUMÉRIQUE
    Franck BARLEMONT Franck BARLEMONT

    Directeur des Systèmes d'Information
    GROUPE PRISMA MEDIA
    Fabrice BLANC Fabrice BLANC

    Responsable achats
    télécom et informatique
    MINISTERE DE L'INTERIEUR
    Jean-Michel BILLAUT Jean-Michel BILLAUT

    Président
    THE NETWORKING
    COMPANY
    Ambroisine BOURBON Ambroisine BOURBON

    Chargée de mission
    Resp. pédagogique
    SCIENCES PO
    Jean-Claude CATHELINEAU Jean-Claude CATHELINEAU

    Directeur Achats informatique et Télécom
    GROUPE AIR FRANCE - KLM
    Jean CHAVINIER Jean CHAVINIER

    Directeur
    Systèmes d’Information
    GROUPE PERNOD RICARD
    Michel COSNARD Michel COSNARD

    Président
    directeur général
    INRIA
    Eric DEWILDE Eric DEWILDE

    Directeur Achats Groupe Informatique
    CREDIT AGRICOLE
    Georges EPINETTE Georges EPINETTE

    Directeur de l'organisation et des Systèmes d'Information
    GROUPEMENT DES MOUSQUETAIRES
    Marie-Hélène FAGARD Marie-Hélène FAGARD

    Présidente France
    CIONET
    Reynald FLECHAUX Reynald FLECHAUX

    Directeur des rédactions B2B France
    NETMEDIAEUROPE
    Yann GLEVER Yann GLEVER

    Directeur de l’Innovation
    DELOITTE
    Axel HAENTJENS Axel HAENTJENS

    Vice President Marketing & International
    ORANGE
    Frédéric LAU Frédéric LAU

    Directeur de mission
    CIGREF
    Yvic LE SCOUEZEC Yvic LE SCOUEZEC

    IT Senior Manager
    CISCO
    Serge LEBLAL Serge LEBLAL

    Directeur de la rédaction
    LE MONDE INFORMATIQUE
    Sébastien IMBERT Sébastien IMBERT

    Directeur
    Marketing Digital
    MICROSOFT FRANCE
    Christophe MONTAGUE Christophe MONTAGUE

    PDG
    5M VENTURES
    Nicolas PEJOUT Nicolas PEJOUT

    Directeur
    de la formation continue
    SCIENCES PO
    Hervé THOUMYRE Hervé THOUMYRE

    Directeur des Systèmes
    d'Information Groupe et France
    GROUPE CARREFOUR
    Pierre-Antoine THIEBAUT Pierre-Antoine THIEBAUT

    VP Field Marketing
    ALCATEL-LUCENT ENTREPRISE
    Kostas VOYIATZIS Kostas VOYIATZIS

    VP & DSI
    GROUPE NEXANS




  • Le rôle du comité

    puceDéfinir et valider les catégories et les critères

    puceIdentifier les cas exemplaires

    puceSélectionner le jury

    puceValider et analyser les candidatures

    puceAnimer la conférence de presse et de lancement

    puceOrganiser la journée de soutenance des candidatures

    puceVeiller au bon respect des règles

    Comité 2014
    CIGREF
    MDC
    SYNTEC

Partenaires

  • Google for work
    Orange
    Exalead


    Cigref
    La Revue du Digital
    Syntec


    Alliancy Le Mag
    Channel Biz
    CIO
    CIO NET
    Digital World Business
    IT-Expert Magazine
    IT Social
    ITespresso
    Le Monde Informatique
    NetMediaEurope
    Silicon


    ECE Paris
    Ensemble b2b
    Good Morning
    SMS Partner





  • Pourquoi sponsoriser cet évènement ?

    Une unité de lieu et de temps exceptionnelle pour :
    Faire passer un message, une émotion
    Marquer les esprits
    Scénariser



    Un média très efficace pour :

    Communiquer sur l'ensemble du marché
    Sensibiliser des sponsors, journalistes, prescripteurs

    Un acte commercial puissant pour :

    Valoriser un nouveau produit
    Présenter une nouveauté à un public captif
    Mettre en avant son entreprise

    Un acte stratégique pour :

    Contrer ses concurrents
    Occuper le terrain
    Mobiliser son entreprise
    Inviter des prospects


    Le "plus" sponsor

    Les sponsors font partie du spectacle : chaque intervention est préparée et scénarisée avec Marc Dumas.

    Comment sponsoriser cet évènement ?

    Sponsor GOLDSponsor GOLD Sponsor SILVER Sponsor SILVER Sponsor BRONZE Sponsor BRONZE Sponsor IVOIRESponsor IVOIRE

    Annonce dans le PROGRAMME OFFICIEL & Opération spéciale : Nous contacter


    Télécharger la plaquette de présentation du sponsoring

Ils étaient candidats en 2014

  • Les lauréats 2014

    Catégorie : « Solutions Innovantes Grand Public »


    Catégorie : « Solutions Innovantes B to B »

    Sous-catégorie Business & Réseau (Relationnel, Connections inter-entreprises, Travail collaboratif...)

    Sous-catégorie Traitement de Données (CRM, Reporting, Documents internes, Contacts, Performances, etc...)

    Sous-catégorie Sécurité

    Catégorie : « Meilleur Projet Collaboratif »


    Coup de coeur du jury




  • Les candidats 2014

    Cliquez sur l’un des logos pour que la présentation du candidat s’affiche.

    Catégorie : « Solutions Innovantes Grand Public »


    Catégorie : « Solutions Innovantes B to B »

    Sous-catégorie Business & Réseau (Relationnel, Connections inter-entreprises, Travail collaboratif...)

    Sous-catégorie Traitement de Données (CRM, Reporting, Documents internes, Contacts, Performances, etc...)

    Sous-catégorie Sécurité

    Catégorie : « Meilleur Projet Collaboratif »






  • Pourquoi devenir candidat ?

    Créée en 2010 it'NIGHT récompense les meilleurs professionnels du secteur des TICs. Profitez donc de cette exposition exceptionnelle pour valoriser votre société et son savoir-faire devant un millier de spécialistes réunis aux Folies Bergères.

    Comment devenir candidat ?

    1. Télécharger l'acte de candidature

    2. Choisir votre catégorie

    3. Répondre aux 2 questions présentant votre projet

    4. Acquitter vos frais de participation


    Les différentes catégories :

    puceLe Prix de l’innovation B to B

    puceLe Prix de l’innovation B to C

    puceLe Prix de la transformation numérique d’entreprise

    puceLe Prix du leadership numérique de l'année

    Dates importantes

    Clotûre des inscriptions :
    jeudi 4 février 2015

    Soutenance devant le jury :
    mardi 03 mars 2015


    Télécharger l'acte de candidature

     

    Contact

Photothèque

Crédit photos Michael KRUGPhotos de la soirée IT'Night 2014